Se encuentra usted aquí

Comité 2048 (Guinea-Bissau)

Información General: 

El Comité del Consejo de SeguridaEl Comité del Consejo de Seguridad establecido en virtud de la resolución 2048 (2012) relativa a Guinea-Bissau (en adelante, “el Comité”) supervisa las sanciones impuestas por el Consejo de Seguridad.d establecido en virtud de la resolución 2048 (2012) relativa a Guinea-Bissau (en adelante, “el Comité”) supervisa las sanciones impuestas por el Consejo de Seguridad.

Sanciones vigentes: 

1. Prohibición de viajar

Todos los Estados deben adoptar las medidas necesarias para impedir la entrada en sus territorios, o el tránsito por ellos, de las personas designadas por el Comité para su inclusión en la lista consolidada de personas sujetas a la prohibición de viajar sobre la base de los criterios resumidos en los párrafos 6 a 7 de la resolución 2048 (2012)

Excenciones:Establecidas en el párrafo 5 de la resolución 2048 (2012)

Lista: 

Generada el: 22 enero 2016 Composición de la Lista La lista consta de las dos secciones que se especifican a continuación: A. Personas B. Entidades y otros grupos A. Personas GBi.001 Nombre: 1: IBRAIMA 2: CAMARÁ 3: nd 4: nd Título: nd Cargo: a) General de Brigada b) Jefe de Estado Mayor de la Fuerza Aérea Fecha de nacimiento: 11 mayo 1964 Lugar de nacimiento: nd Alias de buena calidad: Papa Camará Alias de baja calidad: nd Nacionalidad: Guinea-Bissau Número de pasaporte: AAID00437, expedido el 18 feb. 2010, expedido en (Fecha de vencimiento 18 2013) Número nacional de identidad: nd Domicilio: nd Fecha de inclusión: 18 mayo 2012 Otros datos: Camará fue incluido en la lista el 18 de mayo de 2012 en virtud del párrafo 4 de la resolución 2048 (2012) como “Miembro del ‘Mando Militar’ que ha asumido la responsabilidad del golpe de Estado del 12 de abril de 2012”. Nombre del padre es Suareba Camará; nombre de la madre es Sale Queita. GBi.002 Nombre: 1: SANHA 2: CLUSSÉ 3: nd 4: nd Título: nd Cargo: a) Capitán (de la Armada) b) Jefe de Estado Mayor de la Armada en funciones Fecha de nacimiento: 28 sept. 1965 Lugar de nacimiento: nd Alias de buena calidad: nd Alias de baja calidad: nd Nacionalidad: Guinea-Bissau Número de pasaporte: SA0000515, expedido el 8 dic. 2003, expedido en (Fecha de vencimiento 29 ago. 2013) Número nacional de identidad: nd Domicilio: nd Fecha de inclusión: 18 jul. 2012 Otros datos: Clussé fue incluido en la lista el 18 de julio de 2012 en virtud del párrafo 4 de la resolución 2048 (2012) como “Miembro del ‘Mando Militar’ que ha asumido la responsabilidad del golpe de Estado del 12 de abril de 2012. Muy cercano a António Injai. Sanha Clussé formó parte de la delegación del ‘Mando Militar’ que se reunió el 26 de abril de 2012 en Abidján con la Comunidad Económica de los Estados de África Occidental”. Nombre del padre es Clusse Mutcha ; nombre de la madre es Clusse Mutcha. GBi.003 Nombre: 1: CRANHA 2: DANFA 3: nd 4: nd Título: nd Cargo: a) Coronel b) Jefe de Operaciones del Estado Mayor Conjunto de las Fuerzas Armadas Fecha de nacimiento: nd Lugar de nacimiento: nd Alias de buena calidad: nd Alias de baja calidad: nd Nacionalidad: Guinea-Bissau Número de pasaporte: AAIN29392, expedido el 29 sept. 2011, expedido en (Fecha de vencimiento 29 sep. 2016) Número nacional de identidad: nd Domicilio: nd Fecha de inclusión: 18 jul. 2012 Otros datos: Danfa fue incluido en la lista el 18 de julio de 2012 en virtud del párrafo 4 de la resolución 2048 (2012) como “Miembro del ‘Mando Militar’ que ha asumido la responsabilidad del golpe de Estado del 12 de abril de 2012. Asesor de confianza de António Injai, Jefe de Estado Mayor de las Fuerzas Armadas”. GBi.004 Nombre: 1: IDRISSA 2: DJALÓ 3: nd 4: nd Título: nd Cargo: a) Mayor b) Asesor de Protocolo del Jefe de Estado Mayor de las Fuerzas Armadas c) Coronel d) Jefe de Protocolo del Cuartel General de las Fuerzas Armadas (posteriormente) Fecha de nacimiento: 18 dic. 1954 Lugar de nacimiento: nd Alias de buena calidad: Idriça Djaló Alias de baja calidad: nd Nacionalidad: Guinea-Bissau Número de pasaporte: AAISO40158, expedido el 12 oct. 2012, expedido en (Fecha de vencimiento 2 oct. 2015) Número nacional de identidad: nd Domicilio: nd Fecha de inclusión: 18 jul. 2012 Otros datos: Djaló fue incluido en la lista el 18 de julio de 2012 en virtud del párrafo 4 de la resolución 2048 (2012) como “Contacto del ‘Mando Militar’ que ha asumido la responsabilidad del golpe de Estado del 12 de abril de 2012 y uno de sus miembros más activos. Fue uno de los primeros oficiales que declaró públicamente su afiliación al ‘Mando Militar’, tras haber suscrito uno de sus primeros comunicados (comunicado núm. 5, de fecha 13 de abril de 2012). El Mayor Djaló también pertenece al Servicio de Inteligencia Militar”. GBi.005 Nombre: 1: ANTÓNIO 2: INJAI 3: nd 4: nd Título: nd Cargo: a) Teniente General b) Jefe de Estado Mayor de las Fuerzas Armadas Fecha de nacimiento: nd Lugar de nacimiento: Encheia, Sector de Bissorá, Região de Oio, Guinea-Bissau Alias de buena calidad: António Indjai Alias de baja calidad: nd Nacionalidad: Guinea-Bissau Número de pasaporte: AAID00435, expedido el 18 feb. 2010, expedido en (Fecha de vencimiento 18 feb. 2013) Número nacional de identidad: nd Domicilio: nd Fecha de inclusión: 18 mayo 2012 Otros datos: Injai fue incluido en la lista el 18 de mayo de 2012 en virtud del párrafo 4 de la resolución 2048 (2012) puesto que “Antonio Injai estuvo personalmente involucrado en la planificación y dirección del motín del 1 de abril de 2010, que culminó con la detención ilegal del Primer Ministro, Carlo Gomes Junior, y el entonces Jefe de Estado Mayor de las Fuerzas Armadas, José Zamora Induta; durante el período electoral de 2012, en su calidad de Jefe de Estado Mayor de las Fuerzas Armadas, Injai hizo declaraciones en las que amenazaba con derrocar a las autoridades electas y poner fin al proceso electoral; António Injai participó en la planificación operacional del golpe de Estado del 12 de abril de 2012. Después del golpe, el primer comunicado del ‘Mando Militar’ fue hecho público por el Estado Mayor de las Fuerzas Armadas, dirigido por el General Injai”. Nombre del padre es Wasna Injai ; nombre de la madre es Quiritche Cofte. GBi.006 Nombre: 1: TCHIPA 2: NA BIDON 3: nd 4: nd Título: nd Cargo: a) Teniente Coronel b) Jefe de los servicios de inteligencia Fecha de nacimiento: 28 mayo 1954 Lugar de nacimiento: nd Alias de buena calidad: nd Alias de baja calidad: nd Nacionalidad: Guinea-Bissau Número de pasaporte: DA0001564, expedido el 30 nov. 2005, expedido en (Fecha de vencimiento 15 mayo 2011) Número nacional de identidad: nd Domicilio: nd Fecha de inclusión: 18 jul. 2012 Otros datos: Na Bidon fue incluido en la lista el 18 de julio de 2012 en virtud del párrafo 4 de la resolución 2048 (2012) como “Miembro del ‘Mando Militar’ que ha asumido la responsabilidad del golpe de Estado del 12 de abril de 2012”. Hijo de: “Nabidom”. GBi.007 Nombre: 1: TCHAM 2: NA MAN 3: nd 4: nd Título: nd Cargo: a) Teniente Coronel b) Director del Hospital Militar de las Fuerzas Armadas Fecha de nacimiento: 27 feb. 1953 Lugar de nacimiento: nd Alias de buena calidad: nd Alias de baja calidad: Namam Nacionalidad: Guinea-Bissau Número de pasaporte: SA0002264, expedido el 24 jul. 2006, expedido en (Fecha de vencimiento 23 jul. 2009) Número nacional de identidad: nd Domicilio: nd Fecha de inclusión: 18 jul. 2012 Otros datos: Na Man fue incluido en la lista el 18 de julio de 2012 en virtud del párrafo 4 de la resolución 2048 (2012) como Miembro del ‘Mando Militar’ que ha asumido la responsabilidad del golpe de Estado del 12 de abril de 2012. También forma parte del alto mando militar (rango más elevado de las Fuerzas Armadas de Guinea-Bissau)”.Na Man fue incluido en la lista el 18 de julio de 2012 en virtud del párrafo 4 de la resolución 2048 (2012) como Miembro del ‘Mando Militar’ que ha asumido la responsabilidad del golpe de Estado del 12 de abril de 2012. También forma parte del alto mando militar (rango más elevado de las Fuerzas Armadas de Guinea-Bissau)”.Nombre del padre es Biute Naman; nombre de la madre es Ndjade Na Noa. GBi.008 Nombre: 1: ESTÊVÃO 2: NA MENA 3: nd 4: nd Título: nd Cargo: Inspector General de las Fuerzas Armadas Fecha de nacimiento: 7 mar. 1956 Lugar de nacimiento: nd Alias de buena calidad: nd Alias de baja calidad: nd Nacionalidad: Guinea-Bissau Número de pasaporte: nd Número nacional de identidad: nd Domicilio: nd Fecha de inclusión: 18 mayo 2012 Otros datos: Na Mena fue incluido en la lista el 18 de mayo de 2012 en virtud del párrafo 4 de la resolución 2048 (2012) como “Miembro del ‘Mando Militar’ que ha asumido la responsabilidad del golpe de Estado del 12 de abril de 2012”. GBi.009 Nombre: 1: DABA 2: NAUALNA 3: nd 4: nd Título: nd Cargo: a) Teniente Coronel b) Portavoz del “Mando Militar” Fecha de nacimiento: 6 jun. 1966 Lugar de nacimiento: nd Alias de buena calidad: Daba Na Walna Alias de baja calidad: nd Nacionalidad: Guinea-Bissau Número de pasaporte: SA000417, expedido el 29 oct. 2003, expedido en (Fecha de vencimiento 10 mar. 2013) Número nacional de identidad: nd Domicilio: nd Fecha de inclusión: 18 mayo 2012 Otros datos: Naualna fue incluido en la lista el 18 de mayo de 2012 en virtud del párrafo 4 de la resolución 2048 (2012) como “Portavoz del ‘Mando Militar’ que ha asumido la responsabilidad del golpe de Estado del 12 de abril de 2012”. Nombre del padre es Samba Naualna; nombre de la madre es In-Uasne Nanfafe. GBi.010 Nombre: 1: JÚLIO 2: NHATE 3: nd 4: nd Título: nd Cargo: a) Teniente Coronel b) Comandante del Regimiento de Paracaidistas Fecha de nacimiento: 28 sept. 1965 Lugar de nacimiento: nd Alias de buena calidad: nd Alias de baja calidad: nd Nacionalidad: Guinea-Bissau Número de pasaporte: nd Número nacional de identidad: nd Domicilio: nd Fecha de inclusión: 18 jul. 2012 Otros datos: Nhate fue incluido en la lista el 18 de julio de 2012 en virtud del párrafo 4 de la resolución 2048 (2012) como “Miembro del ‘Mando Militar’ que ha asumido la responsabilidad del golpe de Estado del 12 de abril de 2012. Fiel aliado de António Injai, el Teniente Coronel Júlio Nhate fue el responsable material del golpe de Estado del 12 de abril de 2012, pues dirigió la operación militar desplegada a tal efecto”. GBi.011 Nombre: 1: MAMADU 2: TURE 3: nd 4: nd Título: nd Cargo: a) General de División b) Jefe Adjunto de Estado Mayor de las Fuerzas Armadas Fecha de nacimiento: 26 abr. 1947 Lugar de nacimiento: nd Alias de buena calidad: nd Alias de baja calidad: N’Krumah Nacionalidad: Guinea-Bissau Número de pasaporte: DA0002186, expedido el 30 mar. 2007, expedido en (Fecha de vencimiento 26 ago. 2013) Número nacional de identidad: nd Domicilio: nd Fecha de inclusión: 18 mayo 2012 Otros datos: Ture fue incluido en la lista el 18 de mayo de 2012 en virtud del párrafo 4 de la resolución 2048 (2012) como “Miembro del ‘Mando Militar’ que ha asumido la responsabilidad del golpe de Estado del 12 de abril de 2012”. B. Entidades y otros grupos No existe entidades listadas actualmente.

ONU - Fuente de la información: 
https://www.un.org/sc/suborg/es/sanctions/2048